ЭКСКУРСИЯ И ОТКРЫТИЕ ВЫСТАВКИ «ПРЕВРАЩЕНИЕ В ТЕАТР. Школа. Госпиталь. Приют. Контора. Общежитие. Театр»

театр «Старый дом» присоединяется к всероссийской акции «Ночь искусств». 4 ноября в 16.00 в пространстве «Старого дома» пройдет открытие выставки «ПРЕВРАЩЕНИЕ В ТЕАТР. Школа. Госпиталь. Приют. Контора. Общежитие. Театр».

Выставки 0+

Новосибирский государственный драматический театр «Старый дом» присоединяется к всероссийской акции «Ночь искусств». 4 ноября в 16.00 в пространстве «Старого дома» пройдет открытие выставки «ПРЕВРАЩЕНИЕ В ТЕАТР. Школа. Госпиталь. Приют. Контора. Общежитие. Театр». Это событие посвящается сразу трем памятным датам: 85-летию Новосибирской области и 110-летию построенного по проекту архитектора Андрея Крячкова здания, где ровно 55 лет работает труппа театра «Старый дом». В день открытия выставки мы проведем экскурсию и расскажем немало интересных историй о здании, известном неординарной сменой своего изначального предназначения. Вход свободный по предварительной регистрации.

 

Город, как известно, всегда представляет собой диалог прошлого с настоящим, и каждому его участнику уготована своя судьба и роль. Не только людям, но и зданиям, которые хоть и выступают «немыми городскими свидетелями», могут о многом рассказать, если есть желание их услышать. Например, об удивительных метаморфозах, что произошли с ними за долгие годы существования. История здания на улице Большевистской, где с 1967 года располагается Новосибирский государственный драматический театр «Старый дом», начинается в 1912 году, когда по проекту «главного архитектора Сибири» Андрея Дмитриевича Крячкова в Закаменском районе Новониколаевска — одном из первых районов города, названном так потому, что относительно центра города он находился за рекой Каменкой, по руслу которой сейчас проходит скоростная магистраль, — было возведено 8-е одноклассное училище. По современным меркам — городская начальная школа. Однако никакой школы на этом месте давно уж нет. За 110 лет здание, когда-то приятно поражавшее современников своим внешним видом и передовым техническим оснащением, успело сменить множество амплуа. Принимало учеников и раненых солдат, давало кров беспризорникам и служило конторой для мостостроителей, привечало музыкантов филармонии и готовилось стать складом, пока не стало настоящим домом для разъездного театра, к тому времени несколько десятилетий колесившего по сельской местности с благородной миссией «укрепления и развития искусства». Это событие случилось ровно 55 лет назад и стало важной вехой в истории театра «Старый дом», без сожалений оставившего кочевой образ жизни и вскоре прогремевшего своими художественными достижениями на всю страну. Юбилеям, неразрывно связанным с историей Новосибирской области, которой в 2022 году исполняется 85 лет, и посвящается выставочный проект «ПРЕВРАЩЕНИЕ В ТЕАТР. Школа. Госпиталь. Приют. Контора. Общежитие. Театр».

 

Открытие выставки пройдет 4 ноября в 16.00 в формате экскурсии. Событие войдет в программу всероссийской акции «Ночь искусств-2022», к которой традиционно присоединяются учреждения культуры Новосибирской области. Путешествуя по локациям театра «Старый дом» вместе с кураторами проекта «ПРЕВРАЩЕНИЕ В ТЕАТР. Школа. Госпиталь. Приют. Контора. Общежитие. Театр», посетители узнают, сколько близких «родственников» было у здания, где уже много лет работает театр «Старый дом», и какие секреты хранили зеленые башенки над главным входом; как повлияло строительство кирпичного завода на введение всеобщего начально образования в Новониколаевске, и сколько пудов муки потребовалось для того, чтобы превратить обветшалое здание в советскую школу; почему некоторые старожилы уверены, что в строении, спроектированном архитектором Андреем Крячковым, можно было не только насладиться искусством, но и хорошенько помыться, и как спектакль, срежиссированный дирижером симфонического оркестра, помог разъездному театру впервые обрести постоянную прописку.

 

Экскурсию проведет новосибирский театральный журналист Юлия Щеткова.

Театр «Старый дом» благодарит Музей Новосибирска за предоставленные материалы и помощь в организации выставочного проекта «ПРЕВРАЩЕНИЕ В ТЕАТР. Школа. Госпиталь. Приют. Контора. Общежитие. Театр»

 

«Ночь искусств» — ежегодная культурно-образовательная акция, которая является продолжением таких акций, как «Ночь в музее», «Ночь в театре», «Библионочь» и «Ночь музыки». «Ночь искусств» завершает годовую серию «культурных ночей» и проводится ближе к концу года, в ноябре, во многих городах России и объединяет тех, кто причастен к искусству и интересуется культурной жизнью. Основная цель акции — предоставить гражданам возможность бесплатно побывать в музеях, театрах, библиотеках и познакомиться с культурным пространством РФ.

Поделиться:

540 дней назад
4 ноября 2022, начало в 16:00

Новосибирск
Большевистская,д. 45, м. Речной вокзал театр «Старый дом»
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов